Maison à vendre Nîmes

Nîmes (30900)

280 000 € 2 660 €/m²
105 m² Surface
4 Pièces
3 Chambres
2 Salles d'eau

Description

À VENDRE – MAISON À RENOVER EN R+1 – NÎMES VILLE ACTIVE – 105,26 m² – TERRAIN 584 m²
Rare sur le secteur – Quartier Ville Active.
Située dans un secteur stratégique de Nîmes Ville Active, cette maison en R+1 de 105,26 m² habitables offre un fort potentiel, aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement.

Descriptif du bien :
Surface habitable : 105,26 m²
Séjour lumineux : 22 m², exposition plein sud
Chambres : 3 spacieuses chambres à l'étage
Cuisine indépendante, salle de bains, WC séparé
2 garages fermés
1 cave
Terrain clos et arboré de 584 m²
Construction de 1955, saine et bien entretenue
Les + du bien :
Belle exposition Sud, assurant une excellente luminosité
Deux garages fermés : rareté dans le secteur
Quartier dynamique et recherché : à proximité immédiate des commerces, écoles, transports, et accès autoroutiers
Jardin plat et exploitable : idéal pour aménagement paysager ou projet piscine
Travaux à prévoir, permettant une personnalisation complète du bien
Localisation premium :
Au cœur de Ville Active, à seulement quelques minutes du centre-ville de Nîmes et de toutes les commodités. Un emplacement recherché, alliant confort de vie et accessibilité.

Contactez-nous dès aujourd’hui pour plus d’informations ou organiser une visite. Opportunité à saisir rapidement !

Honoraires inclus de 5.66% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 265 000 €. Classe énergie E, Classe climat B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2025 : entre 2160.00 et 2960.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.