Maison à vendre à Noyal-Chatillon - 5 pièces - 98 m2 habitables et 113 m2 au sol - 10 min de Rennes

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35230)

338 875 € 3 460 €/m²
98 m² Surface
5 Pièces
4 Chambres
2 Salles d'eau

Description

Thibaud Erhel Immobilier by Qoridor ! À quelques mètres d’un arrêt de bus et à distance piétonne du Super U, cette maison indépendante de presque 100 m² habitables (113 m² au sol) vous séduira par ses volumes, sa triple exposition et son environnement verdoyant. Idéale pour une famille en quête d’espace et de confort, elle est implantée sur une parcelle de près de 550 m² et bénéficie d’un jardin exposé plein sud, sans vis-à-vis, parfait pour profiter des beaux jours.
Dès l’entrée, vous découvrez une belle pièce de vie spacieuse de près de 50 m2, triplement exposé, où salon-séjour et cuisine semi-ouverte s’ouvrent vers le sud et le jardin, baignant l’espace de lumière tout au long de la journée. La cuisine, aménagée-équipée et dînatoire, est idéale pour des moments conviviaux en famille.
Quelques marches plus haut, un premier demi-niveau dessert une première chambre, une salle d’eau et des WC permettant par exemple d’y installer l’espace parentale ou une chambre d’amis indépendante.
L’étage principal accueille une mezzanine qui distribue trois chambres (dont deux avec placards intégrés)mesurant respectivement 9.70, 11,60 et 12,70 m2 au sol, une seconde salle d’eau et des WC.
Un des atouts de cette maison réside également dans le fait que les propriétaires ont apporté un soin particulier à l’entretien et à l’amélioration de cette maison :
Huisseries changées en 2013
Porte d’entrée et peintures refaites en 2020